Популярное: берлин

admin
берлин

Ну что может больше ассоциироваться со столицей Германии, если не Рейхстаг? Туда я и направилась первым делом. Тем более, что стартовые впечатления о вотчине Ангелы Меркель как-то померкли, пока я добиралась до центра города. Все, что в центральной части, особенно, относившейся к Западному Берлину, весьма симпатично. Но вот окрестности унылы, полны бездомных и вечером к тому же весьма скупо освещены. Так что рвану-ка я к чистоте (относительной, конечно), и к цивилизации. Итак, Рейхстаг! Построил его член масонской ложи «Сократ для непоколебимости» Пауль Валло. Он придумал сделать и знаменитый стеклянный купол. Правда, не все в те далекие 1880-е годы оценили новинку. Например, кайзер Вильгельм Второй проезжался по внешности здания, мол, это Рейхсобезьянник, а не Рейхстаг.

Когда будете бродить по Рейхстагу, обратите внимание на входные двери на этажах — для удобной ориентации работников здания тут применили концепцию цвета датского художника Пера Арнольди. По его задумке, на каждом этаже свой цвет дверей. Некоторые шутят, мол, немцы любят пивные вечеринки. Видимо, чтобы после отмечали парламентарии могли ориентироваться, им и сделали подсказки.Прониклись художественными задумками? Продолжим погружение в прекрасное — Берлин зовет на Музейный остров (Museumsinsel). Чтобы на него попасть, вам нужно 18 евро и остановка S-Bahn «Hacke-scher Markt». До 18 лет приобщиться к музеям можно абсолютно бесплатно! Щедрый Берлин, щедрый… Первенцем не только на острове, но и во всей Пруссии стал Altes Museum, то есть Старый. Кстати, когда он был открыт почти 200 лет назад, то звали его Новый. Сегодня тут хранятся античные реликвии, отвечая названию музея.

Рядом с площадью сохранились элементы Берлинской стены, образовавшие ее Мемориал. Туда мы и направимся. Он располагается на улице Бернауэр-штрассе, именно по ней проходила граница между ГДР и Западным Берлином. Полюбуемся граффити от 118 художников, отыскав шедевр Дмитрия Врубеля «Братский поцелуй» Брежнева и Хонеккера. Если сильно проникнитесь, в любом сувенирном магазине можно за пару евро купить на память кусочек Берлинской стены. Говорят, настоящий.А теперь нам нужна реабилитация. Идем на Паризиен плац, Парижскую площадь, будем любоваться Бранденбургскими воротами, единственными сохранившимися городскими «дверями» Берлина. Когда-то они называись Воротами мира. Квадригу под управлением богини Ники утащил в Париж Наполеон. Но после падения его империи лошадки-путешественницы вернулись домой.

Вообще, давать прозвища зданиям — это фишка немцев. Берлин уже привык. Например, парламентский детсад с двумя куполами на крыше имеет кличку «Сиськи Долли Бастер», в честь немецкой порнозвезды. Ведомство федерального канцлера Германии именуется «стиральной машиной» (Waschmaschine), Ведомство федерального президента -- «президентским яйцом» (Präsidentenei), а Дом культуры народов мира — «беременной устрицей» (Schwangere Auster).

[email protected]

Новый музей (Neues Museum) после увечий, полученных во время Второй мировой, называли «самыми красивыми руинами» Берлина. Здесь сегодня расположился Египетский музей, папирусы, и одна из жемчужин — знаменитый бюст Нефертити, коему уже почти 3500 лет! Также здесь — Музей доисторического периода и ранней истории, где выставлен клад Приама, находки Генриха Шлимана, экспонаты времен Ледникового периода и множество других артефактов, от которых просто мурашки по коже. Немцы жалуются, что большую часть коллекции после войны вывезли в Пушкинский музей в Москве. Но Берлин все равно богат реликвиями.Старая национальная галерея привлекает внимание Колоннадным двором перед ее главным входом. Собрание порадует любителей Мане, Моне, Ренуара, Сезанна, а также классицизма и бидермейера. В Музей Боде нужно идти тем, кто любит скульптуры, мебель, византийское искусство и монеты. Пергамон-музей, самый посещаемый в Германии, радует «Пергамским алтарем» — знаменитым произведением искусства эллинов, показывающим битву богов с гигантами. Ему уже две тысячи лет. После Второй мировой алтарь увезли советские войска и он хранился в Эрмитаже. Хрущев вернул шедевр Германии, а для Эрмитажа сделали гипсовую копию. Также в Пергамоне — потрясающие синие мозаичные вавилонские Ворота Иштар, сооруженные по приказу царя Навуходоносора, собрание поздней античной живописи и скульптуры, экспонаты Переднеазиатского музея с произведениями хеттского, ассирийского, вавилонского и персидского искусства и Исламского музея.Самый посещаемый музей Берлина – Пергамон. Фото Rictor Norton & David AllenПолюбовавшись древностями, надо увидеть и современный Берлин. Идем в Sony Center на Potsdamer Platz. Здесь ресторанчики и кафе, а также небоскреб со смотровой площадкой «Panoramapunkt». Сюда, на высоту 100 метров, вас поднимет за считанные секунды самый быстрый лифт в Европе. Но не живописными видами едины. Обязателен к посещению и архитектурно-торговый центр Potsdamer Platz Arkaden. На Потсдамской улице (Potsdamer Straße), которая пересекает Потсдамскую площадь, отыщите бульвар звёзд (Grand Boulevard der Stars). Он тут неслучен. Ведь в трех здешних кинотеатрах (Cinemaxx, Cinestar, Arsenal) и театре мюзиклов (Theater am Potsdamer Platz) по красным дорожкам ежегодно хотят эти самые звезды, участвуя в международном кинофестивале «Берлинале».

Отсюда можно прогуляться по бульвару Унтер-ден-Линден мимо одних из красивейших зданий Берлина: тут стоит Дворец кронпринцев (это первый в мире музей современного искусства, причем выставленные здесь работы в итоги уничтожило гестапо, назвав дегенеративным искусством), рядом расположен Дворец принцесс (гастрономический комплекс Opernpalais), Берлинская опера (тут пели Карузо и Каллас, плясала труппа Дягилева, дирижировал Вагнер), Цейхгауз (Исторический музей) и самая большая евангелическая церковь Германии — Берлинский кафедральный собор. Завершим нашу прогулку в парке Люстгартен, посидим на свежем воздухе и неспеша посмотрим фотографии этого бодрого дня. Берлин, мы вернемся!Фото Ted and JenФото Abhijeet RaneФото IrinaФото IbolyaФото Jean-Pierre DalbéraФото Christoph SammerФото RaoniФото Jörg SchubertФото Mike Steele

Если вы готовы проглотить еще одно путешествие, у нас есть милое и озорное рандеву на главный нудистский курорт Европы.

Источник: http://bestpalette.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: