Популярное: как побороть страх оратора и волнение

admin
боязнь сцены и публичных выступлений: как побороть страх оратора и волнение

Выступать публично приходится всем людям хотя бы однажды. Иногда это необходимо в связи с профессией. Педагоги, политики, актеры, певцы, юристы — все они имеют дело с массой людей. Что делать, если боязнь публичных выступлений (в психологи этот страх называется глоссофобия) не даёт жить полноценной жизнью?

Чтобы побороть страх публичных выступлений, нужно учесть, что этот процесс требует комплексного подхода, глубокого самоанализа, практических упражнений и большого вложения личных сил.

Комментарий

По мнению учёных, такой фобией страдают более 90% всего населения земного шара, причём в запущенной форме такая психологическая особенность может привести к проявлению серьёзных комплексов и даже психических расстройств. Очень важно определить фобию на начальной стадии и начать бороться со страхом публичного выступления немедленно. Лучше всего сделать это в детском возрасте. Перебороть её будет намного легче, т. к. она проявляется в большей степени, чем у взрослого человека, и её проще выявить.

Определить боязнь сцены просто. Как и другие виды фобий, она имеет свои симптомы:

Признание собственной неидеальности и её наличия у окружающих поможет справиться с искажённым восприятием действительности. Не стоит придавать огромного значения критике, скептицизму или сарказму в свой адрес.

Быстро побороть страх выступления перед аудиторией помогают методы поднятия самооценки, после которых человек осознаёт свою уникальность и обретает чувство собственного достоинства. Не бойтесь своих ошибок и дайте право ошибаться окружающим.

Боязнь выступать на публике часто является следствием неблагоприятных социальных обстоятельств. Однако глоссофобия может возникать и вследствие генетической предрасположенности. Самые распространённые причины, влияющие на появление этой фобии, представлены ниже:

Помните, мнение каждого человека субъективно, оно не будет совпадать с воззрениями других людей и не является единственно верным. Избавление от боязни сцены — это осознание своей проблемы и себя как личности.

Попробуйте устроиться продавцом или промоутером хотя бы на некоторое время. В вашем окружении могут быть знакомые, которым можно предложить помощь подобного плана. Ежедневное общение с множеством людей уже через неделю значительно улучшит ваши навыки коммуникации и поможет побороть страхи перед тем как выйти на сцену.

Как только возникает напряжение лишь при одной мысли о предстоящем публичном выступлении, справиться со страхом сцены можно, прибегнув к умственным и физическим практикам. Медитация, отработка позы и голоса перед зеркалом, переключение внимания и изучение дыхательных упражнений дадут хороший результат.

Чувствительным натурам преодолеть боязнь сцены нелегко, поэтому не стоит стесняться обратиться к специалистам. Хорошо зарекомендовали себя курсы по актёрскому мастерству и риторике, где опытные преподаватели учат доносить информацию до масс правильно. Вот несколько несложных советов, как сделать своё выступление ярким и запоминающимся и добиться преодоления страха:

Это основные симптомы глоссофобии, но их наличие и проявление зависит от индивидуальных особенностей человека.

Переключитесь не на результат предстоящего выступления, а на сам процесс. Попробуйте посмотреть на себя как бы со стороны и найти положительные стороны будущего выхода на сцену. С каждым разом количество плюсов будет увеличиваться и фобия отступит.

Будет замечательно, если перед выходом будет проработан план и проведён анализ данных, в т. ч. и из дополнительных источников. Если выступление проходит в форме конференции, лучше проработать список возможных вопросов и продумать ответы заранее.



Не стоит думать, что побороть страх сцены получится с первого раза. Однако ранняя диагностика и комплексный подход помогают избавиться от фобии практически в 100% случаев.

Ключевое значение в каждом сценическом выступлении имеет подготовка. Уверенность в собственных силах и владение информацией позволяет расслабиться и настроиться на нужную волну. Прорепетируйте выступление перед зеркалом или отработайте сценарий в кругу близких друзей.

Существуют методы поэтапного лечения такой фобии, но в критической ситуации можно воспользоваться и быстрыми практиками, результат которых не заставит себя ждать.

Волнение перед выступлением — нормальное явление, проявление своего рода инстинкта. Но в силу профессии, такая особенность может мешать карьере. Нередко такая фобия берёт своё начало ещё в раннем детстве, когда настойчивый родитель просит рассказать стишок на утреннике, а внимание малыша сосредоточено абсолютно на другом предмете или мысли. В таких случаях необходимо помочь ребенку преодолеть страх, используя разные методы.

Избавление от страха публичных выступлений требует осознания своего состояния самим пациентом. Требуется обнаружить причины глоссофобии, которые затем будут устраняться поочерёдно в ходе тренингов. Вот несколько проверенных методов избавления от боязни публики раз и навсегда.

Источник: http://bestpalette.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: