Что сделать в новом году для счастья, обновлено

admin
новый поворот: что сделать в новом году для счастья

— Да вот, так и так. Денег нет.

Хорошо поесть — удовольствие. Чуть-чуть выпить — удовольствие. Получить наслаждение от просмотра хорошего фильма — это и радость, и удовольствие. Многие путают понятия «радость» и «удовольствие». Они всё время в погоне за удовольствием: новый курорт, новая еда, новые знакомства, новая музыка. Они хотят получить как можно больше удовольствия на дискотеке. И устают. Радости там мало, а удовольствия — много.

По материалам книги «Гимнастика души».

Его Величество Случай иногда меняет биографию невероятно. Нет работы — вдруг случайная встреча, и вам предложили прекрасную работу с большим окладом, и всё наладилось. Нет любви — и тут встретилась она: взгляд, улыбка, ожидание, случайное прикосновение, искра — и родилась любовь. Не получалось с квартирой — приятель помог, пустил пожить на год, на два, почти бесплатно.

Профессор пробил студенту персональную стипендию. И тот вернулся в консерваторию и успешно окончил её. Это был Дмитрий Шостакович.

Мы хотим, чтобы наши мечты стали реальностью. А не получается. Но ведь из любой мечты можно сделать реальность. Если правильно расставить паруса. А что это означает — «правильно расставить паруса»? Люди, которые вам будут помогать, и план — необходимо его составить, чтобы воплотить вашу мечту. Расставляйте паруса, и пусть дует попутный ветер!

Жизнь коротка. На что её стоит тратить? Как сделать так, чтобы она приносила человеку радость, ощущение его полезности и уникальности? Когда вам хорошо, когда вы радуетесь?

Допустим, вы непунктуальный человек. Скажите: «Всё, с понедельника — или с окончанием 10-го класса, с возвращением из армии, с получением диплома, с вступлением в новую должность — я никогда никуда не опаздываю». И надо всё делать для того, чтобы не опаздывать. Добились — ставим новую цель. Раньше вы не чистили ботинки, а теперь — чистите. Раньше вы не вели дневник, а теперь — ведёте. Раньше у вас в комнате был беспорядок, а теперь все усилия направлены на обеспечение порядка. Так, потихоньку, свою жизнь можно улучшить. Вы можете постепенно исправлять то, что вам не нравится в себе, — не начиная новую жизнь. Нельзя её начать. Но можно уверенно улучшать старую — медленно, методично, спокойно. А делать это надо. Подумайте сегодня, как улучшить собственную жизнь, не начиная её заново.

Или другой пример: поступал в несколько учебных заведений — театральных, кинематографических, эстрадных — Юрий Никулин. И всюду получал отказ: нет, нет, нет! Однажды он открыл «Вечернюю Москву» и увидел объявление о наборе в студию циркового искусства в Цирке на Цветном бульваре. И он поступил. И стал клоуном. А потом — директором этого цирка. И сегодня Цирк на Цветном бульваре носит имя Юрия Никулина.

Всю жизнь мы перетягиваем канат. Реально! Это у французского артиста Марселя Марсо канат был воображаемый. А у нас он реальный. Мы всё время хотим чего-то добиться: хорошей зарплаты, хорошей квартиры, найти понимание у начальства, вырастить хороших детей. Чего вы хотите? Добиться признания в профессии? Может быть, улучшить свой труд? Правильно организовать рабочий день? Или, может, вы хотите найти свою любовь? Замечательно! Но это невозможно сделать, если вы не будете выходить из своей комнаты.

А наркотики? Это тоже удовольствие. И чем больше их человек принимает, тем вроде бы больше удовольствия получает, но его жизнь зачастую в этом случае заканчивается через пять-шесть лет. Удовольствие иногда приносит смерть.

Покинула этот мир крыса, на которой изучали действие эндорфинов. В головном мозге человека есть центр удовольствия, который вырабатывает гормоны счастья — эндорфины. Чем больше эндорфинов, тем человек радостнее, тем приятнее ему жить. Но не путайте удовольствие и радость. Для меня радость — общение с вами, выпуск новой книги, успехи моих учеников, жизнь моих детей: если у них всё получается, я рад.

Для меня праздник, когда они оканчивают школу, получают диплом, находят интересную работу. Это радость. А удовольствие?

Почему мы хотим начать новую жизнь? А потому что мы недовольны той жизнью, которую ведём. Нам не нравится, что мы не выполняем обещание, данное себе, не доводим начатые дела до конца, не выполняем обещаний, данных другим людям, нам не нравятся порой наши работа, учёба, бытовые условия. И тогда человек говорит себе: «Всё — начинаю новую жизнь!» А начать новую жизнь невозможно — это обман. Обмануть можно кого угодно: правительство, народ, но нельзя обмануть самого себя. Не начинайте новую жизнь. Запомните: начать новую жизнь нельзя. Можно лишь что-то постепенно улучшать в себе.

Радостный, оптимистичный человек живёт дольше и лучше. Что вам доставляет радость, а что — удовольствие? Подумайте и доставьте себе чуть-чуть удовольствия и побольше — радости. Договорились? Запомним: смысл жизни — в радости, жизнь — это творчество.

Как только у вас будет увлечённость работой, или, скажем, фотографией, или вам захочется рисовать, лепить — всегда для этого найдётся время. Это увлечённость. А неорганизованность? Вы планируете свой день? Нет. Вы знаете, чем будете заниматься через час, через два? Завтра, послезавтра, через месяц? Нет. И оттого ничего не хочется. Потому что дел много, а выполнять их не хочется. Не лениво, просто дела должны стать такими, чтобы у вас возникло желание выполнять их с увлечением. Помним об организованности. Вот так и стоит жить. Запомните эти слова и произносите их про себя, а можно и вслух: я могу, я хочу, я сделаю! А если вам станет совсем невмоготу (так бывает), если вам захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать вас радостным, — пожалуйста, подойдите к зеркалу, подмигните и скажите: «Привет!»

Основные вехи в жизни человека — это первый класс, одиннадцатый класс, окончание института, служба в армии, возвращение из армии, женитьба, получение новой квартиры, новая работа, юбилей — 20, 30, 40, 50 лет. И каждый раз, пересекая очередной жизненный рубеж, многие обещают себе: «Всё — начинаю новую жизнь!» С нового года, после окончания школы и института, женитьбы, развода, с поступлением на новую работу.

Если ваша жизнь — это только «работа — дом — работа», если вы никак не начнёте обращать внимание на других людей, у вас ничего не получится. А если начнёте… Помню, один молодой человек мне жаловался: «Я один, мне уже 30 лет, а я не могу найти свою возлюбленную». Что вы любите? Театр? Прекрасно! Берите два билета в театр, встаньте у входа, смотрите, нет ли рядом девушки, мечтающей попасть в театр и ищущей лишний билетик. А он у вас есть! И спектакль вы уже знаете — о пьесе интересно расскажете. Пригласите её в театр. В антракте ваш рассказ об актёрах её поразит, после спектакля ваше мнение о нём — удивит, а может быть, даже восхитит. И вы пойдёте в театр ещё раз и ещё раз, и не исключаю, что так и найдёте свою любовь. А может быть, вы зайдёте на мой сайт nabiraem.ru, где мы помогаем тем, кто хочет стать лучше, кто стремится мечту превратить в реальность, кто готов знакомиться и влюбляться. К любви ведь надо быть готовым. Помните слова Василия Шукшина: «Когда твой час придёт, ты должен быть готов»?

Случай! Всё решает случай! Но запомните закон: случай приходит только к тем, кто всё делает для того, чтобы этот случай пришёл. Всё делает. Это важно понять. Вы хотите влюбиться: будете дома сидеть — не влюбитесь. Нужно начать ходить на дискотеки, в театр, к друзьям и знакомым, организовывать свои вечеринки. Влюбитесь! Вы хотите найти призвание и определиться, чем хотите заниматься, — так ищите, расширяйте круг общения. И кто-то поможет вам ваше призвание найти. Я могу долго рассуждать на эту тему, но самое главное — запомнить фразу: «Его Величество Случай приходит только к тем, кто всё делает для того, чтобы этот случай пришёл», — и действовать. Поступайте так неделю, и вы убедитесь, что я прав!

— Чего это вы не ходите на занятия?

Его Величество Случай! Какую бы биографию знаменитого человека вы ни взяли, всегда есть тот самый случай. Например, шёл по Невскому молодой человек. Есть хочется — а денег нет. Дома холодно — а дрова не на что купить. Учиться бы надо — а он вынужден подрабатывать, чтобы помогать матери. Он уже решился бросить консерваторию — и тут встретил профессора Петербургской консерватории Александра Глазунова.

Три магических «я»: я хочу, я могу, я сделаю! Так надо рассуждать. Многие объясняют неудачи в жизни, в карьере, в семейных делах собственной ленью. «Мне лень куда-нибудь идти, мне лень убираться в квартире, мне лень навести порядок в бумагах, мне лень звонить другим людям. Мне лениво». А ленивых-то людей нет. Изначально любой человек рождается активным, ибо он полон жажды жизни. Как росток, что пробивается сквозь асфальт, во что бы то ни стало, вопреки всему, в расщелину — и вдруг пробился! Всё, что живое, — активно, среди живых ленивых нет. «Ну как же так? — скажут мне  оппоненты. — Ленивых нет? А я вот читаю вас, и мне даже лень перелистнуть страницу». И правильно, что лень, говорю я, улыбаясь. Я объясню. Есть люди неорганизованные и неувлечённые. Вспомните себя, когда вы влюблены. Сердце бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум. Утро — когда же будет встреча с любимым? Приходите на час раньше, если опаздываете — бегом. Вы увлечены! Вспомните себя, когда вы играете в какую-нибудь игру, — час-два-три-десять: глаза горят — вам нравится играть.

Начало нового года — самое удачное время, чтобы стать счастливее самому и подарить радость близким.

Учёные как-то поставили эксперимент: крыса лапкой замыкала электрическую цепь и испытывала от этого удовольствие, потому что ей в мозг был вживлён специальный электрод. И чем быстрее она замыкала цепь лапкой, тем больше удовольствия получала. В конце концов она совсем обессилела, попыталась приподнять лапку ещё раз, а лапка не приподнимается.

И наши 5 советов вам помогут.

Доставляйте себе больше радости, но помните о крысе, которая в погоне за удовольствием может умереть. А радость дарит нам только жизнь и её продление. Весь смысл жизни человека — это достижение радости.

Источник: http://bestpalette.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: