Свадебные традиции и обычаи народов мира, самое читаемое

admin
свадебные традиции и обычаи народов мира

Вяселле, свадьба в Беларуси, состояла из нескольких канонических этапов, которые слегка могут отличаться сценарием в зависимости от местности. Однако существовали общие принципы. Например, свадебные торжества никогда не проводили в период постов, а также с 7 по 21 января. Наиболее подходящим временем для гуляния считалось окончание лета и начало осени, когда полностью завершалась уборка урожая, и период зимнего мясоеда – дни от Крещенских праздников до Масленицы.

Кстати, чтобы убедиться, что сватам не откажут, в Полесье предварительно в дом невесты подсылали особую женщину, которая должна была получить согласие девушки на выданье и ее родни. И только после этого в дом отправлялись сваты, принося с собой дары – мед, каравай, водку.

В доме невесты в это время накрывали стол праздничный и наряжали виновницу торжества. Однако наряжать девушку следовало в чужом доме, находящемся по той же стороне улицы, где проживала счастливая семья.

Начиналась подготовка к торжеству со сватовства, которое проходило во вторник, четверг либо субботу.

Часто свадебные традиции и обычаи народов мира включают театрализованное представление – выкуп невесты, которым обычно руководят близкие родственники девушки, например, братья. Заплатив выкуп, жених забирал невесту и отводил в свой дом, где всех гостей ожидало небольшое угощение, после которого молодые отправлялись в церковь.

В свадебных традициях и обычаях Беларуси большое внимании уделялось кортежу – в нем должно было участвовать 7 повозок, в первой из которых ехал жених. После венчания молодые часто посещали кладбище, чтобы почтить память предков.

Как и в большинстве стран мира, в Беларуси существует ряд примет, выполнив которые молодые должны обеспечить себе долгую и счастливую семейную жизнь:

Сегодня национальные обычаи практически не соблюдаются, однако все чаще молодые пытаются восстановить зрелищное представление, которое всегда сопровождало свадьбы в Беларуси, Украине, России.

В этом действии участвовали только замужние, имеющие детей, либо беременные женщины. Каравай причудливо украшался, а обрезки украшений подбрасывали во дворы молодых людей и девушек, которым пора уже было найти свою пару.

А в доме жениха готовили свадебный каравай.

Конечно, сегодня большинство разных примет и традиций ушли в прошлое, молодые предпочитают справлять вяселле по современному сценарию.

В разных странах мира свадебные обычаи предусматривали прощание невесты с подружками. В Беларуси этот обряд обычно приходился на предсвадебную субботу. Во время девичника девушки плели для невесты свадебный венок и старались сделать его ровным и красивым, так как от его вида зависело и замужнее счастье подруги.

Тем не менее, жаль, что красивые обычаи постепенно исчезают из нашей жизни, уступая место западным стандартам.

Перед отъездом жениха за невестой посреди дома ставили стол, на котором обязательно должны были находиться ведро с водой, каравай соль и свечка. Парня с руками, обвязанными полотенцем, трижды обводили вокруг стола и благословляли в дорогу, давая икону.

В роли сватов выступали близкие родственники парня, а сам он мог и отсутствовать.

Источник: http://bestpalette.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

https://zootaxisheri.ru/?porno/sex