Рецепт вкусного и полезного напитка, обновлено

admin
узвар из сухофруктов: рецепт вкусного и полезного напитка

В составе узвара должны быть яблоки, груша, изюм, курага или урюк. Дополнительно можно использовать вишню, плоды шиповника или боярышника. Сушёными они содержать больше микроэлементов, чем свежими.

Предварительно стоит промыть сушёные плоды, которые будут использованы в напитке.  Для тех, кто предпочитает употреблять и сами сухрофрукты, нужно замочить их на 2–3 часа перед приготовлением.

Для того чтобы приготовить вкусный напиток, нужно:

Долгое время узвар, изготавливаемый из сухофруктов, был исключительно частью рождественского стола. Сегодня его можно сделать или купить в любое время года. Причём в летний период полезнее употреблять именно этот напиток вместо компота или чая. Он быстрее восстанавливает водно-солевой баланс, что актуально в жаркую и солнечную погоду.

За счёт содержания антиоксидантов вкусный отвар сушёных фруктов омолаживает организм человека. Это же влияет на улучшение состояния кожи. Она становится более мягкой и эластичной, менее угреватой.

Основные полезные свойства узвара:

Более полезным можно сделать напиток, если вместо сахара добавлять сушёные бананы или финики. Если вы желаете приготовить узвар по старинному рецепту, то яблоки и груши предварительно надо замочить и сварить первыми. Когда вода почти закипит, добавить более нежные сушёные плоды – изюм и курагу.

Если хочется ускорить процесс приготовления, можно сухофрукты поместить в холодную воду. Довести всё до кипения, после чего сразу снять с огня и оставить кастрюлю в закрытом виде. После того, как напиток остынет, добавить лимон с мёдом. Узвар, созданный по такому рецепту, сохраняет меньше полезных веществ, но более привычен для хозяек.

Зная тонкости приготовления узвара в старые времена, можно один и тот же напиток делать разным по вкусу. Самое лучшее – настаивать его в течение 2 суток. Находиться он должен в прохладном месте, чтобы не забродил.

Повысить тонус в случае переутомления или низкого давления можно при помощи включения в состав узвара достаточного количества лимона или пары листочков свежей мяты. Тем, кто не любит интенсивного запаха этих компонентов, достаточно опустить их в ситечке в готовый напиток на 10–15 минут.

Ограничений по объёму употребления нет. Поэтому можно смело готовить узвар на несколько дней вперед и пить по мере возникновения желания. Это принесёт организму пользу и заряд энергией!

Как варить узвар их сухофруктов? Рецепт не так сложен. Вкус и свойства компота напрямую зависят от того, какие ингредиенты в него входят. Включение боярышника меняет, например, добавляет полезных для сердца веществ. Обязательно в узвар должны входить изюм и курага.

Можно употреблять напиток и сразу после остывания, но его вкус и цвет будут менее насыщенными.

Название напитка происходит от слова «заваривать», потому что готовить его нужно путём настаивания, а не варки.

Терпкий вкус узвара подходит для снятия токсикоза во время беременности. Для этого достаточно приготовить напиток с горсточкой шиповника.

Все эти свойства связаны с наличием в сухофруктах большого количества витаминов группы А, В, С, микроэлементов и клетчатки. Яблоки традиционно могут вызывать повышенное газообразование. Поэтому людям, у которых есть склонность к болезненному метеоризму, лучше уменьшить их количество или объём потребляемого напитка.

При регулярном употреблении компот способствует повышению гемоглобина, поэтому беременным, склонным к анемии он также показан.

Мёд нельзя включать в состав, если есть вероятность аллергической реакции. Заменить его можно апельсиновой цедрой.

В его основе сухофрукты. Они должны быть тщательно отобраны. При внешнем осмотре нужно исключить продукт, имеющий следы гнили, налёта и больших заломов. Не у всех есть сушёные плоды, которые приготовлены самостоятельно или ближайшими родственниками. В магазинах покупать лучше не смеси, а отдельные ягоды и фрукты. При возможности следует уточнить у продавца, не использовалась ли мелкая соль при сушке. В последние годы с её помощью обеспечивают нормализацию уровня влажности при хранении.

Затем процесс будет выглядеть так:

Источник: http://bestpalette.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: