Популярное: сразу две частные компании проведут свои первые орбитальные запуски в этом году

admin
сразу две частные компании проведут свои первые орбитальные запуски в этом году

Похоже, что Китай наращивает темпы развития своей космической программы не только на государственном уровне, но также пытается занять свою нишу в секторе частных космических услуг. Два стартапа из Поднебесной собираются осуществить свои первые орбитальные запуски в течение первой половины этого года, сообщает портал SpaceNews. Успех этих запусков поспособствует развитию растущего китайского частного космического сектора и позволит навязать конкуренцию другим частным компаниям, предоставляющим свои услуги по выводу компактных спутников на околоземную орбиту.

При удачном запуске этой ракеты компания OneSpace сможет стать первой частной китайской космической компанией, которой удалось осуществить орбитальный запуск. В то же время источник новости сообщает, что в любом случае это будет уже не первая попытка среди китайский космических стартапов провести первый полноценный космический запуск. Например, в октябре прошлого года китайский стартап Landspace провел запуск своей ракеты-носитель Zhuque-1, однако он оказался неудачным – третья ступень ракеты вместе с полезной нагрузкой, компактным спутником Weila-1 массой 10-30 килограммов, принадлежащим Центральному телевидению Китая, рухнула в Индийский океан. Очередную попытку Landspace собирается предпринять в 2020 году. Компания хочет запустить более крупную и дорогую двухступенчатую ракету.

Ниже можно видеть кадры запуска компактной ракеты-носителя OS-X1, полученный многофункциональны китайским спутником дистанционного зондирования Jilin-1.

Пекинская компания OneSpace Technology, основанная в 2015 году, собирается осуществить первый запуск своей 19-метровой ракеты-носителя OS-M уже в конце марта. Ожидается, что четырехступенчатый носитель сможет вывести в космос два груза, детали о которых пока не раскрываются. На данный момент известно, что масса одного груза составляет 205 килограммов. Его собираются доставить на низкую околоземную орбиту, второй, массой 73 килограмма собираются отправить на солнечно-синхронную орбиту (геоцентрическая орбита с такими параметрами, что объект, находящийся на ней, проходит над любой точкой земной поверхности приблизительно в одно и то же местное солнечное время).

— dafeng cao (@dafengcao) 7 сентября 2018 г.

Следует отметить, что обе компании в прошлом году провели успешные испытательные суборбитальные запуски. Старт прототипа своего легкого носителя Hyperbola-1Z компании iSpace осуществила 5 сентября. Он достиг высоты в 108 км. Двумя днями позже OneSpace провела успешный суборбитальный запуск своего твердотопливного носителя OS-X1.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

Помимо OneSpace большие планы на 2019 год строит другая частная космическая компания – iSpace, основанная всего два года назад. Стартап планирует провести запуск своей ракеты-носителя Hyperbola-1 в первой половине года. Ракета высотой 20 метров и диаметром 1,4 метра должна будет вывести на 700-километровую солнечно-синхронную орбиту полезную нагрузку массой 150 килограммов.

Источник: http://bestpalette.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: