Подборка: дюденские водопады в анталии

admin
дюденские водопады в анталии

Анталия – самый посещаемый курорт в Турции, куда ежегодно приезжают миллионы туристов со всех уголков планеты. Этот жизнерадостный цветущий город готов предложить своим гостям не только лазурные берега и теплое море, но и множество культурных и природных достопримечательностей. Среди них особое место занимает Дюденский водопад, нижняя часть которого уже давно стала визитной карточкой знаменитого курорта. Что представляет собой этот природный объект и как до него добраться, подробно рассказываем в нашей статье.

Одним из самых красивых в мире водопадов, ниспадающих в море, стал Нижний Дюденский водопад в Турции, высота которого составляет 40 метров. Полюбоваться им можно как с обзорной площадки на скале, так и со стороны моря. Некоторые турагентства предлагают туристам подъехать к водопаду максимально близко на лодке, чтобы вдоволь насладиться грохочущими потоками и освежиться в фонтане их брызг.

Вход на территорию парка составляет 0,8 $ (3 TRY), и на кассе принимают только турецкие лиры, поэтому обязательно захватите с собой местную валюту.

Водопад Верхний Дюден в Турции ничуть не уступает своему собрату по своей красоте и живописности и в чем-то даже его превосходит. Объект раскинулся в 10 км к северу от центра Анталии в районе Варсак и окружен природным парком с пышной зеленью, редкими лиственными и хвойными деревьями. Здесь ниспадающие с изумрудной скалы водные потоки прячут от посторонних глаз большую пещеру, внутри которой может пройтись любой желающий и посмотреть на водопад изнутри.

Рядом раскинулся зеленеющий парк, где можно приятно отдохнуть, примостившись в тени пальм на лавочке или заглянув в местное кафе. Со смотровой площадки на горе открываются виды на город, вдали виднеется знаменитый песчаные пляж Лара и многочисленные отели курорта. Вечером водопад Дюден в Анталии подсвечивается красивыми огнями, и здесь создается совершенно иная, близкая к романтике атмосфера. Вход на территорию парка бесплатный.

Если вас интересует вопрос, как добраться до верхних Дюденских водопадов в Турции, рекомендуем воспользоваться общественным транспортом. В центре города каждые 15 минут курсирует автобус VF66, следующий по направлению Варсак-Дюден (Varsak-Düden). Сесть на транспорт можно около гипермаркета «Migros 5 M» или у торгового центра «MarkAntalya».

Снаружи предусмотрено несколько удобных смотровых платформ, откуда удается снять незабываемые фото Дюденских водопадов. В парке имеются беседки и скамейки, есть несколько кафе, где подаются традиционные турецкие блюда и напитки. Здесь приятно прогуляться в тени величественных деревьев под звуки журчащих ручейков, вдохнуть полной грудью полезные хвойные ароматы и повстречать местных обитателей в лице белоснежных утиных стай. А если вы захватите с собой еду, то откроете для себя идеальное место для пикника.

Мало кто догадывается, что в эту достопримечательность вдохнула жизнь не только матушка природа, но и отчасти сам человек. Дело в том, что в середине 16 века на территории современной Анталии и в ее окрестностях было вырыто множество ирригационных каналов, откуда речные воды начали вытекать мелкими потоками по скалистым горам. Так постепенно образовывались искристые водопады, которые сегодня и созерцают туристы.

Дюденский водопад в Турции – одна из самых популярных достопримечательностей Анталии, подаренная человеку самой природой. Уникальность Дюдена заключается в том, что он представляет собой группу из нескольких водопадов, которые можно обозревать как с нижнего, так и с верхнего ракурса, а также снаружи и изнутри. Этот удивительный по красоте природный объект формируется рекой Дюден, являющейся важнейшей артерией в южной части Анталии.

Удобнее всего добраться до водопада из Старого города на городском автобусе KL 08, который следует из района Коньялты на курорт Лара. Остановка находится у ворот Адриана справа от дороги. Дюденский водопад также расположился по правую сторону от проезжей части, и на подъезде к нему вы увидите указатель Düden Şelalesi.

Если вы ищите информацию о том, как добраться до водопада Дюден в Турции самостоятельно, то ниже вы можете детально узнать обо всех способах. Объект располагается в 10 км к востоку от Старого города Анталии, и доехать сюда можно на такси, велосипеде (имеются велосипедные дорожки) либо же на общественном транспорте. Первые два варианта вполне понятны, поэтому остановимся подробнее на третьем.

Чтобы сделать свою экскурсию на Дюденский водопад Анталии максимально комфортной, рекомендуем ознакомиться с несколькими дельными советами уже побывавших в Турции путешественников.

Данная речка берет свое начало за 30 км от курорта в Таврских горных источниках, проходит практически по всему центру города, как на поверхности, так и под землей. Если вы посмотрите на Дюден у истоков, то вряд ли сможете предположить, что это неспешное течение создает шумные и бурлящие водяные каскады. Ускоряясь в своих потоках по скальным породам, река завершает путь, обрушивая воды в Средиземное море, тем самым образуя знаменитый водопад Нижний Дюден. А ее течение, пробегающее в 10 км к северо-востоку от центра Анталии, формирует целую группу порогов и водопадов, которые спадают в большую озерную чашу и образуют Верхний Дюден.

Источник: http://bestpalette.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: