Достопримечательности столицы северной осетии, самое интересное

admin
владикавказ: достопримечательности столицы северной осетии

Кстати, проспект закрыт для автомобильного движения, традиция эта сохраняется уже более полувека. Совершая пешие прогулки тихими вечерами, созерцая архитектурные творения, каждый ощущает будто попал в настоящий музей. К необычным достопримечательностям здесь относятся даже пешеходные дорожки. Среди пышной зелени, уютно устроившись на удобных скамейках, молодые люди наслаждаются романтическими отношениями. Погулять по проспекту, посмотреть на творения зодчих — одно из главных мероприятий каждого путешественника во Владикавказе.

Главное историческое место города и всей Северной Осетии, где любят отдыхать, прогуливаться все: жители Владикавказа, гости из соседних населённых пунктов и туристы. Некогда комендант крепости П. Нестеров занялся формированием проспекта, некоторое время он и назывался Нестеровским бульваром. Во второй половине XIX века город посетил император Александр II, и проспект именовался Александровским.

Вдоль реки Терек в Дарьяльское ущелье на юге России раскинулся прекрасный город Владикавказ. Исторические данные о первых владикавказцах относятся к 1784 году. Считается, что в том году крепость, заложенная генерал-поручиком П. С. Потёмкиным, была им же и наименована.

Особого внимания заслуживает историческая часть города, Владикавказ сконцентрировал главные достопримечательности в центре, и они поражают богатством старинных особняков.

Сохранился внешний облик православного храма, построенного в 1823 году вместо деревянного, которое существовало на этом месте с 1812 года. Это единственное сохранившееся здание из тех, что были в крепости. Местные жители говорят просто «осетинская церковь». В годы советской власти из Храма Рождества Пресвятой Богородицы были изъяты колокола, купола, уничтожены святыни: старинные иконы, фрески. В здании размещали то студентов, то школьников, долгое время здесь работал художественный музей. Нынче нарядное бело-голубое обличие возвышающегося на пригорке здания видно из самых удаленных точек города.

Территорию для зоны отдыха местные власти сделали, уничтожив располагавшийся на ней ранее торговый рынок. Современная инфраструктура притягивает отдыхающих своими великолепными фонтанами, соседствующими с хвойными посадками. Словом, здесь царит романтичная атмосфера. А чистый воздух, интересные аттракционы, карусели, всевозможные лакомства позволяют интересно провести время.

Приезжая в столицу Северной Осетии, туристы хотят провести время с удовольствием, посмотреть как можно больше достопримечательностей, поэтому посещение мест для приятного отдыха составляет значительную часть времени. Во Владикавказе парков и скверов много, поэтому можно менять их каждый день, планируя отдых.

Это излюбленное место для времяпрепровождения местных детей, взрослых и, конечно, сюда любят приходить гости города. Уютная атмосфера среди живописных аллей, прудов с милыми водоплавающими и редкими растениями располагает к приятному отдыху на катамаране по тихой водной глади. Малыши с восторгом катаются на каруселях. Любителям азартных мероприятий можно зайти в тир, поиграть в теннис, опробовать поле для мини-гольфа, а в 2014 году появилась площадка с оборудованием для воркаута.

В советские времена город долго носил название Орджоникидзе. Только в 1990 году вернулось историческое имя города.

Жители города бережно хранят легенды и всё, что связано с историей народа и Алании. Но исторические ценности берегут в музеях. В самом Владикавказе немало музеев. Главный – Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания (на проспекте Мира). В его структуру включены 11 филиалов, в том числе:

Построенная еще в 1896 году гостиница во все времена своего существования использовалась по назначению, только в революционный период с 1917 года она некоторое время размещала Народный Комитет. Вскоре новые власти присвоили ей стандартное название «Интурист», и ее вновь стали заселять состоятельными гостями города. Благодаря этому роскошная гостиница сохранилась в отличном состоянии, и, даже поселившись в другом месте, стоит посмотреть историческое здание. Престижному отелю вернули прежнее имя. Теперь, радуя туристов своим великолепием, она принимает в свои комфортабельные апартаменты всех желающих. К основной достопримечательности гостиницы относится ее великолепный сад, в нем располагается ресторан под открытым небом. В уютных беседках туристы с удовольствием отдыхают, уединяются или собираются дружескими компаниями.

В столице Алании 10 действующих театров. Существующий с 1871 года академический театр – старейший драматический театр на Северном Кавказе. Он со времён премьерного показа лермонтовского спектакля «Маскарад» даёт возможность зрителям посмотреть постановки с участием знаменитых актеров. Его сцене известны имена талантливых актеров, драматургов, режиссеров. Здесь служил заведующим литотделом, писал и ставил первые пьесы Михаил Булгаков. Здание расположено в центре города, считается памятником архитектуры федерального уровня. Большой зал, вмещающий одновременно 800 зрителей, имеет уникальную акустику, потому зрители с удовольствием могут насладиться и драматическим спектаклем, и балетом, и оперой.

Люди, желающие посмотреть все исторические достопримечательности во Владикавказе, приезжают сюда не на один день, ведь только спокойно и не спеша можно осмотреть местные музеи и здания, ознакомиться с национальными традициями народов Северной Осетии.

Здесь практически каждое здание – памятник архитектуры. Большинству построек уже более 200 лет, а фантастическая лепнина, волшебные аксессуары украшающие здания, придают им таинственность и глубину.

Благоприятные природные условия оказывают положительное влияние на особенности развития инфраструктуры во Владикавказе. Архитектурные достопримечательности и колоритная природа Северной Осетии восхищают гостей и туристов. Город с каждым годом приобретает привлекательный вид, стремительно преображается его облик:

Достопримечательность – не менее ценная, чем проспект Мира. Парк носит имя осетинского поэта Коста Хетагурова. История парка тоже началась ещё в бытность города крепостью. Тогда здесь был разбит сад, который именовался Комендантским. Место того сада – нынешняя верхняя терраса парка.

Любителям истории, живописи, природы тоже есть куда сходить. Музеи на любой вкус: художественный или театральный, почтовой связи или древностей Алании. Много и мест, связанных с историческими событиями, парков и скверов, а также памятников историческим личностям, жизнь которых так или иначе связана с городом.

У подножия фантастически красивой Столовой горы, которую тоже можно смело включить в список достопримечательностей города, стоит роскошная, с золотыми росписями мечеть – ценнейший архитектурный памятник и одна из визитных карточек города. Влиятельный бизнесмен из Баку в начале ХХ века внёс неоценимый вклад в создание храма во Владикавказе. Название «Мечеть Мухтарова» до сих пор сохранилось в память о меценате. Долгое время в историческом здании размещался краеведческий музей.

Многое довелось пережить крепости за годы существования. Крепость не раз подвергалась нападениям горцев, разрушалась и вновь возрождалась. После Кавказской войны в 1860 году Владикавказ стал городом и стал быстро развиваться.

Источник: http://bestpalette.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: