5 психологических особенностей покорных людей, от наших читателей

admin
5 психологических особенностей покорных людей

Покорные люди — это те, кого мы обычно называем безответными, «безголосыми» или «беззубыми». Они не могут постоять за себя, а потому всегда подчиняются чьей-то воле, отодвигаясь на второй план. Так что авторитарные люди начинают ими командовать.

И даже если они хотят сделать это, они сдерживают себя и отступают… Им кажется, что их мнение не примут во внимание, а потом они и вовсе начинают сомневаться и в его правильности (считать его бессмыслицей).

Кто-то может спутать это с застенчивостью или излишней скромностью, но на самом деле это их способ остаться незамеченными, не выделяться, скрыться от посторонних глаз.

Низкая самооценка и неуверенность в себе заставляют их чувствовать себя ненужными и незначительными, если только они не приносят пользу окружающим.

Тяжелое детство и нездоровые отношения родителей, подростковые годы с издевательствами и насмешками сверстников, — этого уже вполне достаточно, чтобы человек начал играть подчиненные роли в своей жизни.

Но такая точка зрения подвергает их лишь еще большим страданиям…

Покорные люди, как правило, не ставят в приоритет свои потребности и желания. Вместо этого они всегда думают о том, чего хотят другие, к чему они стремятся и пытаются помочь им в этом.

Поэтому совершенно естественно, что они оказываются в зависимых отношениях: другой человек защищает их и одновременно полностью подчиняет себе, наполняя их жизнь новым (уже своим) смыслом.

1. Покорные люди не уверены в себе

И несмотря на то что такое поведение может стать основой нездоровых межличностных отношений, которые принесут человеку вред, изменить себя совсем не так просто, как может показаться.

Вы никогда не увидите смиренного человека, ищущего с кем-то ссоры. Напротив, он постарается избежать конфликта любой ценой, чего бы ему это ни стоило.

Часто подобные отношения становятся благоприятной средой для психологического насилия и жестокого отношения со слабым партнером. Но жертва не чувствует себя жертвой, даже если к ней относятся плохо, по крайней мере она «не одна». Так считают многие.

Их жизненная позиция, как магнит, притягивает жестоких и агрессивно настроенных людей, которые стремятся навредить им и самоутвердиться за их счет. Но только так смиренные люди могут осознать, что должны быть храбрыми и настойчивыми, чтобы добиться того, чего они действительно заслуживают.

Можно научиться быть более уверенными и напористыми, можно попробовать повысить свою самооценку, чтобы почувствовать наконец свою значимость

Покорные люди всегда крайне обеспокоены тем, что подумают о них окружающие. А потому они склонны одеваться и вести себя более чем сдержанно.

Отсутствие уверенности в себе заставляет их играть второстепенные роли в рабочем коллективе, например. А все потому, что они испытывают сильнейшие затруднения, когда хотят выразить свою точку зрения или высказать свое мнение.

Покорные люди настолько заняты мыслями о других и настолько уязвимы, что просто нуждаются в ком-то, кто бы их защитил.

Но главная проблема заключается в том, что иногда, чтобы избежать конфликта, им приходится «склонить голову», согласиться на то, чего они не хотят, и отказаться от того, чего они действительно заслуживают.

Давайте же посмотрим, от чего именно.

Это позволяет им избежать моментов возможного унижения, а также конфликтов, о которых мы говорили выше. Это позволяет им оставаться «в тени».

Покорные люди (в большинстве случаев) не рождаются таковыми. Просто жизненные обстоятельства и негативный опыт постепенно заставляют их замыкаться в себе.

А постоянное беспокойство — как бы не вызвать чье-то недовольство или гнев, способные привести к конфликту — жутко изматывает и морально опустошает.

Но такая точка зрения вредна для них самих, ведь они становятся очень уязвимы: так любой сможет причинить им вред и остаться при этом безнаказанным.

5. Они склонны к эмоциональной зависимости

3. Они всегда избегают конфликтов

И дело даже не в том, что такие «привыкшие быть в подчинении» люди не хотят меняться: просто имеющийся у них опыт наложил на их личность определенный отпечаток, и теперь им очень трудно избавиться от каких-то приобретенных психологических черт. 

Ведь покорные люди, в силу психологических особенностей характера, как правило, очень страдают.

А вы уже встречали на своем пути покорных людей? Или вы сами можете отнести себя к этой группе? Тогда знайте, что выйти из «состояния смирения и покорности» возможно, но это потребует большой работы и полного (объективного) осознания того, что происходит.

Дело в том, что любое разногласие заставляет их сильно нервничать, возможно потому, что напоминает им о прошлом опыте.

Источник: http://bestpalette.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: